news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетпалата: РЖД не успели разработать проектную документацию по участкам ВСМ Москва — Казань в срок

Компания должна была завершить работу по проектной документации до конца 2018 года.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Счетная палата РФ выявила, что ОАО «Российские железные дороги» не успело разработать проектную документацию по участкам ВСМ Москва — Казань в срок, об этом сообщается на сайте контрольного ведомства.

«С нарушением сроков идет и реализация проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали „Москва — Казань — Екатеринбург“», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что разработку проектной документации компания должна была завершить до конца прошлого года, однако работа по большинству участков не была завершена. 

В ходе мониторинга реализации инвестиционных проектов РЖД Счетная палата выявила, что в большинстве из них объекты не были сданы вовремя и не достигли плановых показателей. Так, были продлены сроки ввода 13 из 22 объектов участка Междуреченск — Тайшет (с 2016 до 2020 год). По итогам 2018 года в соответствии с паспортом проекта «Развитие БАМа и Транссиба» должны были быть построены 11 разъездов и 78 км путей, однако был принят только один объект. Схожая ситуация и с проектом по строительству вторых путей и сортировочных станций к портам Азово-Черноморского бассейна.

«Учитывая сложившуюся динамику, есть риск не достигнуть показателя федерального проекта „Железнодорожный транспорт и транзит“ по увеличению провозной способности в 2019 году», — отметил аудитор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2