news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе стартует заключительный этап Тукаевских чтений

VIII Республиканские научно-исследовательские чтения имени Г. Тукая пройдут на базе Ново-Кырлайской школы имени Г. Тукая.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). 12 апреля на базе Ново-Кырлайской школы имени Г. Тукая в Арском районе пройдет заключительный этап VIII Республиканских научно-исследовательских чтений, сообщают организаторы.

Всего для участия в конференции поступило 227 научно-практических работ школьников 8 – 11-х классов. Особую активность проявили учащиеся Арского, Атнинского, Балтасинского, Лаишевского, Чистопольского, Елабужского, Рыбно-Слободского, Муслюмовского районов, а также школьники из Казани и Набережных Челнов. Во второй тур прошли 120 работ.

Заключительный этап конференции будет проводиться в пяти секциях по направлениям «Габдулла Тукай и языкознание», «Великие личности в творчестве Габдуллы Тукая», «Медресе родного края», «Творчество Тукая за рубежом», «Правдивость жизни в баснях (басни собственного сочинения)».

Для учителей также будут работать секции: «Изучение в учебно-воспитательном процессе творчества татарских классиков», «Жанр басни в татарской литературе», «Учитель – творческая личность (сказки на тему воспитания собственного сочинения)».

В состав жюри вошли ведущие консультанты Министерства образования и науки РТ, кандидаты, доктора и профессоры филологических наук, доценты КФУ, редакторы казанских журналов и многие другие.

Цель «Тукаевских чтений» – изучить и распространить наследие Г. Тукая, стимулировать интерес школьников к интеллектуальной творческой деятельности, развить навыки научно-исследовательской работы, умение самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2