news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль: Завод «Аммоний» нашел ключевого инвестора

По словам Лилии Галимовой, сделка с новым владельцем может произойти в ближайшее время.

Казанский Кремль: Завод «Аммоний» нашел ключевого инвестора

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Татарстанский завод «Аммоний» нашел ключевого инвестора. Об этом на брифинге в Кабмине РТ заявила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Ни Правительство РТ, ни главный кредитор в лице Внешэкономбанка не заинтересованы в болезненном банкротстве данного предприятия. Напротив, идет работа с ключевым инвестором, который этот завод готов взять», — отметила Галимова.

По ее словам, АО «Аммоний» — это принципиально важное предприятие не только для Республики Татарстан, но и для химической промышленности всей страны. 

«Мы неоднократно заявляли, что заинтересованы в сохранении этого предприятия. В случае если есть инвестор, который готов взять этот актив, мы готовы работать в этом направлении», — подчеркнула представитель Казанского Кремля.

При этом она не исключила, что возможно придется применить определенные инструменты, чтобы предприятие перешло новому владельцу без обременений, но «это не банкротство ни в коем случае», сообщила Галимова.

Конкретных сроков передачи завода новому владельцу она не назвала, однако добавила, что это перспектива ближайшего будущего.

«Аммоний» создан в 2016 году на базе Новоменделеевского химического завода. Основные акционеры: ООО «Татаммоний», ВЭБ и Инвестиционно-венчурный фонд РТ. Из-за резкого роста курса доллара завод не смог обслуживать кредиты и накопил многомиллионные долги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2