news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УК «ПЖКХ»: За первый квартал 2019-го не удалось полностью наладить учет движения отходов

Предстоит дооснастить машины перевозчиков системой ГЛОНАСС и АИС «Отходы», сообщил представитель регоператора.

УК «ПЖКХ»: За первый квартал 2019-го не удалось полностью наладить учет движения отходов

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Регоператор УК «ПЖКХ» за первый квартал текущего года оборудовал не все машины транспортировщиков твердых коммунальных отходов системой ГЛОНАСС, поэтому не может отслеживать их перемещения в автоматизированной информационной системе «Отходы». Об этом сообщил заместитель генерального директора управляющей компании «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» Альмир Курбанов во время круглого стола на тему «О ходе реформы обращения с ТКО в Республике Татарстан в I квартале 2019 года». 

«У нас идет налаживание учета движения отходов. Это планировалось реализовать в течение первого квартала 2019-го, мы эту задачу пока не смогли выполнить. Задача стоит за последний месяц окончательно перейти на работу в системе АИС „Отходы“, дооборудовать машины системой ГЛОНАСС», — рассказал Курбанов. 

Обширная география, в которой действует регоператор, препятствовала внедрению системы отслеживания, пояснил Альмир Курбанов, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

«АИС „Отходы“ работает в разрезе главного перевозчика в Казани — „Чистый город“ уже 3 года. А мы распространяем ее на все муниципальные районы — 21 муниципальный район и город Казань», — пояснил он. 

Регоператор в Восточной зоне Татарстана уже успел организовать отслеживание, по словам операционного директора ООО «Гринта» Александра Оленина. 

«У нас все автомобили оборудованы системой ГЛОНАСС. Все координаты, пути прослеживаем буквально от потребителей и до места захоронения на полигоне», — поделился Оленин. 

Ранее генеральный директор «Гринты» Светлана Ярлыченко рассказала, что в прошлом транспортные компании иногда не довозили отходы до полигона, сваливая их в лесах или оврагах. Поэтому по новым правилам регоператор должен следить за вывозом отходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2