news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организация «Ак калфак» предложила создать для учителей татарских школ национальную спецодежду

По мнению представителя ВКТ, это соответствует концепции национального образования.

Организация «Ак калфак» предложила создать для учителей татарских школ национальную спецодежду

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Лейла Хакимова). Организация татарских женщин «Ак калфак» выступила с предложением создать для учителей татарских школ одежду с элементами национального костюма. Об этом на пресс-конференции в исполкоме Всемирного конгресса татар (ВКТ) заявил первый заместитель председателя ВКТ Данис Шакиров.

«Надо во всех татарских школах республики создать для учителей и учеников специальную национальную одежду. Если мы говорим о национальном образовании, этот вопрос нельзя обходить стороной», – сказал он.

П/к о Всемирном съезде татарских женщин в конгрессе татар

По словам Даниса Шакирова, организация «Ак калфак» с этим предложением обратилась в татарские гимназии. «Мы не говорим, что учителя должны ходить в одинаковых национальных платьях. Можно для придания национального колорита использовать какие-то аксессуары. Сейчас очень большой выбор головных уборов, ичигов в национальном стиле», – добавил он.

На пресс-конференции председатель организации Кадрия Идрисова затронула вопрос ношения хиджабов в школах.

П/к о Всемирном съезде татарских женщин в конгрессе татар

«Надо быть внимательными к внешнему виду учащихся. Ученики, практикующие религию, должны чувствовать себя свободно и комфортно», – отметила она.

По ее мнению, у татар есть своя манера ношения платка, она отличается скромностью цвета и объемов. «Когда вижу девочек-мусульманок, душа радуется, просто восхищаешься ими. Но вижу завернутых в черный хиджаб девушек – это вызывает недоумение. Не могу согласиться с родителями, которые одевают детей в чрезмерно длинные юбки», – заметила Кадрия Идрисова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2