news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росконтроль: Большинство кисломолочных продуктов не соответствует наименованию

Эксперты провели исследование различных видов кисломолочной продукции 20 брендов.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Росконтроль провел исследование кисломолочных продуктов и выявил в большинстве образцов несоответствие наименованию, то есть кефир или простокваша не являются таковыми. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Эксперты проверили такие продукты, как кефир, йогурт питьевой натуральный и простокваша. 

«Результаты трех экспертиз показали: далеко не все кисломолочные продукты так полезны, как обещают реклама и производители. Самая распространенная проблема — несоответствие наименованию. Причин тому много: и присутствие немолочного жира, и „добавленные“ ингредиенты, и недостаток дрожжей или кисломолочных бактерий», — говорится в сообщении Росконтроля. 

Всего продукция исследовалась по 50 параметрам. Эксперты проверили такие фирмы, как: «Домик в деревне», «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки» , «Лакомо/Наша семья», «Рузский кефир», «Асеньевская ферма», «Активиа», Valio и другие. Основной задачей экспертизы было выявить фальсификацию кисломолочных продуктов, в том числе определить наличие в них растительных и животных немолочных жиров, крахмала, фосфатов, подтвердить наличие полезных микроорганизмов, убедиться в безопасности продукции. 

В ходе экспертизы было проверено 20 образцов, 4 из которых эксперты рекомендовали к покупке, 7 из них, по мнению специалистов, покупать не стоит, а 9 образцов получили незначительные замечания.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2