news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые КНИТУ-КХТИ представили на ТЭФ-2019 технологию повторного использования катализаторов

Различные виды катализаторов планируют повторно использовать для производства продукции химической и нефтехимической промышленности.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Ученые КНИТУ-КХТИ представили свои актуальные разработки на Татарстанском международном форуме по энергоресурсоэффективности — 2019, который стартовал 10 апреля на территории МВЦ «Казань Экспо», сообщает пресс-служба вуза. 

«На стенде вуза была презентована технология регенерации катализаторов с применением сверхкритических флюидов», — отмечается в сообщении пресс-службы. 

Разработчики рассказали, что данная технология позволяет восстанавливать и повторно использовать различные марки катализаторов для химической и нефтехимической промышленности. 

Два вида пигментов, созданные на кафедре технологий лакокрасочных материалов и покрытий КНИТУ-КХТИ, обладают уникальным комплексом свойств, которые позволяют использовать их как эффективные антикоррозионные добавки для красок. Пигменты производятся из отходов производства компаний «КАМАЗ» и «Нижнекамскнефтехим». На один из пигментов получен патент РФ, отмечает источник. 

Разработки ученых вуза были представлены Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и вызвали у него большой интерес. Ректор вуза также рассказал о новом контракте с ПАО «Россети», в рамках которого специалисты университета проведут предпроектное обследование на строительство и реконструкцию электрических сетей Республики Дагестан.

В выставочном центре «Казань Экспо» 10 апреля начал свою работу Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2019). На выставке представлены 126 компаний из 17 регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2