news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске устроят «Юрьеву ночь» с запуском спутников и космобитвой

На празднование приглашаются нижнекамцы школьного возраста, вход свободный.

В Нижнекамске устроят «Юрьеву ночь» с запуском спутников и космобитвой

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В Нижнекамске во Всемирный день космонавтики, который отметят завтра, 12 апреля, состоится большой праздник для детей. Его устраивает местный технопарк «Кванториум», сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

На празднование приглашаются нижнекамцы школьного возраста, вход свободный. В программу включены космобитва, «космос в бутылке», запуск спутников, отбор в космонавты, cosmo English, модель планет в дополненной реальности и многое другое.

Все события можно будет посетить с 15.00 до 17.00, а в 18.00 все желающие смогут присоединиться ко Дню открытых дверей.

12 апреля отмечается в честь первого полета человека в космос в 1961 году. Если в России в честь этого события установлен официальный праздник, то в других странах принято отмечать дату «Юрьевой ночью» – вечеринками в космическом стиле.

В 2004 году, например, празднование состоялось в 34 странах с проведением 75 мероприятий. Празднование в Лос-Анджелесе посетили более ста известных личностей, включая Рэя Брэдбери, космического туриста Денниса Тито, основателя X-Prize Питера Диамандиса, Лэнса Басса из ’N Sync и Нишель Никольс — актрису телесериала «Стар Трек».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2