news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли факторы, сдерживающие развитие болезни Альцгеймера

У социально активных и образованных людей мозг оказался стареющим медленнее.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Исследователи из канадского Университета Альберты установили основные факторы, способные сдержать старение мозга и развитие болезни Альцгеймера у пожилых людей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на EurekAlert!.

Оказалось, что мозг стареет медленнее у людей образованных и вовлеченных в ту или иную социальную активность, склонных к получению новых навыков. Особенно ярко эта закономерность проявляется среди женщин.

Помимо этого, хорошая память у людей в возрасте от 55 до 75 лет связана с низкой частотой сердечных сокращений, относительно высоким индексом массы тела и наличием спутников жизни. У более старых людей хорошая работа мозга коррелировала с быстрой походкой и отсутствием частых симптомов депрессии.

При этом память ухудшалась у не желающих получать новые навыки, отличающихся высокой частотой сердечных сокращений, не склонных к социальной активности и не ухаживающих за собой.

Полученные учеными результаты могут быть использованы при создании рекомендаций по профилактике заболеваний мозга, связанных с возрастом.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что морковь и чай воспрепятствовали развитию болезни Альцгеймера

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2