news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комиссия оценила готовность Нижнекамского района к севу, осмотрев парк техники и зернохранилища

В этом году посевные площади в Нижнекамском районе остались на прежнем уровне – 51 тыс. гектаров.

Комиссия оценила готовность Нижнекамского района к севу, осмотрев парк техники и зернохранилища

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Накануне в нижнекамских полях побывала комиссия из Казани и местного управления сельского хозяйства. Специалисты осмотрели парк техники, пообщались с трактористами, проверили документацию и заглянули в зернохранилища, оценив готовность района к весеннему севу, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

В этом году посевные площади в районе остались на прежнем уровне – 51 тыс. гектаров. 23 тысячи из них будут засеяны зерном, еще примерно столько же – кормовыми культурами, оставшиеся пашни будут задействованы под выращивание рапса, сои, подсолнечника, сахарной свеклы, рыжика и горчицы.



Директор Управления сельского хозяйства и продовольствия Мунир Миннуллин поделился, что практически все выращенное зерно остается в республике: продается хлебокомбинатам, хозяйствам на фураж скоту. Что касается масличных культур – соя, рапс и прочее – они реализуются не только в Татарстане, но и в других регионах страны. В Нижнекамском районе также посадят картофель на площади 213 гекторов и другие овощи.

На поля выведут более 200 тракторов и полусотни сеялок. В этом году в одном из пяти сельхозформирований, существующих на нижнекамской территории, закупили несколько новых мощных тракторов из Германии.



Весенний сев начинается с подкормки трав и боронования пашен под посевы, параллельно с этим проводится обеззараживание семян (их в этом сезоне – 2,5 тыс. тонн), далее происходит сам процесс сева.

Весенний сев длится пару недель, в начале мая обычно основные работы бывают завершены.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2