news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выделят 100 млн рублей на дооснащение дорожной и инженерной инфраструктуры промпарков

Концепция программы по доощнащению промышленных площадок находится на согласовании у Президента РТ Рустама Минниханова.

В Татарстане выделят 100 млн рублей на дооснащение дорожной и инженерной инфраструктуры промпарков

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане разработана новая программа по дооснащению коммунальной, дорожной и инженерной инфраструктуры промплощадок. Общая сумма финансирования может составить 100 млн рублей. Концепция программы находится на согласовании у Президента РТ Рустама Минниханова. Об этом сообщил сегодня на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству первый замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

По итогам проведенного опроса, выявлено, что главной проблемой большинства промышленных площадок в Татарстане является высокая стоимость электроэнергии из-за их подключения по «низкой стороне» и неразвитая дорожная инфраструктура, рассказал докладчик.

«Проанализировав результаты опроса, мы разработали новую программу по дооснащению коммунальной, дорожной и инженерной инфраструктуры промышленных площадок. Общая сумма финансирования, которую нам согласовал Президент Татарстана, – 100 млн рублей. В этом году хотим сконцентрировать внимание на подключении промпарков к “высокой стороне”, чтобы снизить стоимость электричества. На данный момент концепция этой программы находится на согласовании у Президента республики», – добавил Сибгатуллин.

Он напомнил, что в Татарстане сосредоточены 10% всех промышленных парков и зарегистрировано более 30% резидентов России (свыше 650 предприятий). На сегодня в республике действуют 85 объектов инфраструктуры поддержки среднего и малого предпринимательства: 71 промышленная площадка и 14 промпарков.

По итогам 2018 года на промышленных парках и площадках создано более 26,6 тыс. рабочих мест, объем отгруженной продукции составил 143,1 млрд рублей, налоговые отчисления во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды составили 13,57 млрд рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2