news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский технополис «Химград» создаст индустриальный парк в Узбекистане площадью 100 га

Возможность локализации производств в индустриальном парке рассматривают 24 компании.

Казанский технополис «Химград» создаст индустриальный парк в Узбекистане площадью 100 га

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Технополис «Химград», расположенный в Казани, создает в Ташкентской области Узбекистана индустриальный парк. Об этом сегодня на круглом столе с участием депутатов Госсовета РТ сообщил генеральный директор АО «Химград» Айрат Гиззатуллин.

«Видим, что внутренний рынок России не дает достаточных резервов для увеличения объемов выпуска продукции. Поэтому активно смотрим в сторону зарубежья, в первую очередь на страны СНГ. По поручению Президента Татарстана мы сейчас создаем индустриальный парк в Ташкентской области Республики Узбекистан. Интерес наших резидентов к этому проекту очень большой», – рассказал докладчик.

Площадь проектируемого индустриального парка в Узбекистане – 100 га. На данный момент возможность локализации там производств рассматривают 24 компании.

«Там есть определенное “окно возможностей”, на которое наши резиденты могут выйти. То есть, увеличивая объемы производства продукции в Татарстане, экспортируя ее на рынок СНГ, в дальнейшем можно создавать производства уже в этих странах», – пояснил Гиззатуллин.

Он напомнил, что Президентом РТ Рустамом Миннихановым в 2016 году перед технополисом была поставлена задача в течение следующих 10 лет увеличить объем производства продукции до 1 млрд долларов США. За прошлый год объем товарной продукции резидентов «Химграда» достиг 33 млрд рублей, всего за период с 2006-го по 2018 год было произведено продукции более чем на 170 млрд рублей.

«Сегодня мы должны удвоить производство продукции. Для нас это серьезный вызов. Резервы существенные есть, – отметил гендиректор. – Мы проанализировали, в каких национальных проектах можем принять участие. Есть четыре нацпроекта, реализация которых может повлиять на результаты достижения задачи, поставленной Президентом РТ».

Он добавил, что это такие национальные проекты, как «Малое и среднее предпринимательство. И поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика».

По словам Гиззатуллина, технополис вместе с Минэкономики РТ участвует в национальном проекте по малому и среднему предпринимательству. «Мы приняли участие в конкурсном отборе Минэкономразвития РФ и победили. Планируем расширять меры имущественной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса за счет строительства в течение двух лет семи корпусов. Это еще дополнительно 32 тыс. кв. метров. И более 40 новых резидентов планируем в этих корпусах разместить», – проинформировал он.

Технополис «Химград» – современный индустриальный химический парк общей площадью 131 га расположен в северо-западной части Казани. Был создан в 2006 году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2