news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ: Татарстан получил треть годового запаса лекарств для жителей республики, больных ВИЧ

Антиретровирусные препараты ежегодно закупаются за счет бюджета республики.

Минздрав РТ: Татарстан получил треть годового запаса лекарств для жителей республики, больных ВИЧ

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Валерия Белова). Татарстан получил треть всего объема антиретровирусных препаратов, необходимых для больных ВИЧ в 2019 году. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ.

«Минздравом России в целях обеспечения субъектов Российской Федерации (в том числе Республики Татарстан) антиретровирусными лекарственными препаратами проведены торги в объеме 85% от общего числа объявленных торгов, пять аукционов должны состояться до 30 апреля 2019 года», – пояснили в пресс-службе.

«Поставка лекарственных препаратов осуществляется согласно предусмотренным контрактами графикам в установленные сроки и в количестве, заявленном Республикой Татарстан. За счет бюджета Республики Татарстан ежегодно приобретаются антивирусные лекарственные препараты для проведения постконтактной профилактики», – добавили в министерстве.

Так, в соответствии с заявленным планом в 2018 году Татарстан получил антиретровирусные препараты на сумму более 1 млн 388 тыс. рублей, а израсходовал – на сумму 1 млн 115 тыс. рублей.

На 2019 год республике необходимы лекарства общей стоимостью более 1 млн 649 тыс. рублей. Закупки лекарств осуществляет «Таттехмедфарм».

«На данный момент поставка заявленных препаратов осуществлена на сумму 608 тыс. 521,06 рубля. В настоящее время ВИЧ-инфицированные, состоящие на учете, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, перерывы в лечении не допускаются. Антиретровирусной терапией охвачены все нуждающиеся», – отметили в пресс-службе Минздрава РТ.

«Дополнительно сообщаем, что оказание медицинской помощи лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита, оказывается с учетом установленных стандартов. Назначение лекарственных препаратов осуществляется по медицинским показаниям на основании результатов клинико-лабораторных данных», – заметили в ведомстве.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что некоторые регионы России, в том числе и Татарстан, в 2018 году не участвовали в закупках антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2