news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Измерения ветра для строительства ветропарков в Татарстане завершат до конца 2019 года

Ветроизмерения ведутся в Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Спасском районах республики.

Измерения ветра для строительства ветропарков в Татарстане завершат до конца 2019 года

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Ветроизмерения для строительства ветропарков в Татарстане планируется завершить в начале второго полугодия 2019 года. Об этом на Татарстанском международном форуме по энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2019) рассказал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

«Благодаря поддержке Президента РТ с 2018 года ведутся ветроизмерения в Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Спасском районах республики с использованием специализированных ветроизмерительных комплексов (на высотах до 100 м). Завершение ветроизмерений планируется в начале второго полугодия 2019 года», – отметил министр.

Кроме того, рассматривается возможность строительства ветропарков в Чистопольском и Алексеевском районах, добавил Каримов.

Заседание Правительства Республики Татарстан 
"О ходе реализации государственной программы
"Энергосбережение и повышение энергетической 
эффективности в Республике Татарстан  на 2014–2020 годы" 
по итогам 2018 года и задачах на 2019 год".
Принимает участие Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

В рамках ТЭФ-2019 Министерство промышленности и торговли РТ и компания «Энел Россия» подписали соглашение в сфере возобновляемой энергетики. Согласно договоренности, в Татарстане будет проведено исследование потенциальных возможностей развития в сфере возобновляемой энергетики.

Стороны будут обмениваться информацией и проводить совместные технические исследования параметров окружающей среды (измерять скорость ветра, температуру, атмосферное давление), чтобы выявить возможности по развитию возобновляемой энергетики в регионе.

Соглашение было подписано главой Enel в России Карло Палашано Вилламаньей и министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2