news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов предложил создать программу энергоэффективности бюджетных учреждений РТ

Документ, призванный сократить неэффективные затраты, планируется принять уже в этом году.

Минниханов предложил создать программу энергоэффективности бюджетных учреждений РТ

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости принятия программы по сбережению энергоресурсов в бюджетных учреждениях. Об этом он заявил на Татарстанском международном форуме по энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2019).

«Нам очень нужно подготовить программу по бюджетной сфере – двух- или трехлетнюю. Если мы не будем ничего предпринимать, нагрузка и расходы увеличатся в четыре раза. К этой работе должны подключиться и министерства, и Центр энергосберегающих технологий. В течение полугода такая программа должна быть разработана и принята», – заявил Президент РТ.

«На выставке ТЭФ-2019 есть партнеры по теплу и электросистемам, которые поддержат данное начинание», – добавил он.

По словам Минниханова, пока в бережном отношении к энергоресурсам лидируют коммерческие предприятия, такие как «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», КАМАЗ, КМПО, Завод имени Горького. При этом объекты бюджетной сферы существенно отстают.

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что республика находится на 74-м месте среди регионов России по удельному расходу электроэнергии на снабжение учреждений образования, а по снабжению учреждений здравоохранения – на 29-м месте. По расходу тепловой энергии в учреждениях образования республика занимает 39-е место, в учреждениях здравоохранения – 35-е. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2