news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря системе распознавания лиц в Альметьевске задержаны 11 нарушителей

За 2018 год 57 тыс. видеокамер позволили раскрыть 1971 преступление, совершенное в Татарстане.

Благодаря системе распознавания лиц в Альметьевске задержаны 11 нарушителей

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Система распознавания человеческих лиц, установленная на видеокамерах в Альметьевске, помогла задержать 11 человек. Шестеро из них находились в розыске, в том числе трое – в федеральном, а пятеро совершили административные правонарушения. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи РТ.

«Система смогла сопоставить лица, попавшие в объектив камер, с базой данных лиц преступников. Технологии анализа видеопотока тестируются в Альметьевске с ноября прошлого года, когда был запущен совместный пилотный проект Министерства информатизации и связи РТ, МВД по РТ и Альметьевского муниципального района по апробированию видеоаналитики распознавания лиц», – отмечается в сообщении.

Целью проекта является повышение безопасности татарстанцев благодаря оперативному задержанию преступников с помощью анализа данных с видеокамер. На сегодняшний день в общественных местах, дворах жилых домов и различных организациях республики установлено свыше 57 тыс. видеокамер, благодаря которым за 2018 год было раскрыто 1971 преступление. В Альметьевске работают более 3 тыс. камер наружного видеонаблюдения.

При успешной реализации проекта он будет распространен на весь Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2