news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Морозов: Лихачев был среди заложивших фундамент, без которого Татарстан не стал бы регионом-лидером

Член Совета Федерации рассказал о колоссальном авторитете, которым обладал экс-председатель Госсовета РТ.

Морозов: Лихачев был среди заложивших фундамент, без которого Татарстан не стал бы регионом-лидером

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Бывший вице-президент РТ и экс-председатель Государственного Совета республики Василий Лихачев заложил камень в основание того Татарстана, который сейчас является регионом-лидером. Об этом на церемонии прощания с известным политиком и дипломатом сказал член Совета Федерации ФС РФ Олег Морозов.

«Про Василия Николаевича можно с полным основанием говорить, что он был одним из ярких политиков федерального масштаба. Безусловно, он очень много сделал для Татарстана. Наверное, если бы не он, не та команда, которая была рядом с первым Президентом Минтимером Шариповичем Шаймиевым, республика была бы сегодня другой. Они заложили тот фундамент, который сегодня делает Татарстан одним из лидеров РФ», – констатировал Морозов.

Член Совета Федерации обратил внимание на имевшийся у Лихачева колоссальный авторитет, который проявился в годы работы полномочным представителем России в Европейском Сообществе.

«Так распорядилась судьба, что Василий Николаевич стал известен и на международной площадке, когда он представлял интересы РФ в Европейском Сообществе. Нужно обладать колоссальным авторитетом, огромным опытом и знаниями, чтобы эффективно решать такую непростую дипломатическую задачу. И он ее решал», – подчеркнул Морозов.

На прощании с известным политиком он сказал, что знал Лихачева еще в студенческие годы: «Я помню его студентом, помню человеком, который начинал свою карьеру в университетском комсомоле, а потом стал одним из самых молодых заведующих отделами татарского обкома».

Экс-председатель Госсовета Татарстана и бывший вице-президент РТ Василий Лихачев скончался 8 апреля на 68-м году жизни. Олег Морозов отметил, что политик прожил яркую и очень достойную жизнь.

«Каждый, кто его знал, ничего дурного о нем не сможет сказать, а только вспомнит добрым словом. И как человека, и как очень крупного политического деятеля. Пусть это будет нам небольшим утешением», – заключил член Совета Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2