news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители КАМАЗ и Haier начали тестировать персонал на заводе Ford Sollers для трудоустройства

Компания Ford Sollers начала реструктуризацию бизнеса, которая подразумевает прекращение выпуска легковых автомобилей в Набережных Челнах и «Алабуге».

Представители КАМАЗ и Haier начали тестировать персонал на заводе Ford Sollers для трудоустройства

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сотрудники кадровых служб КАМАЗ и Haier начали проводить собеседования с персоналом на заводе Ford Sollers в Набережных Челнах, где планируется свертывание производства легковых автомобилей Ford. Тем временем в компании Ford Sollers объявлена программа добровольного увольнения, которая предусматривает выплату до 12 окладов. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель профсоюзного комитета Ford Sollers Наиль Назаров.

«Ford Sollers организовала на площадке завода в Набережных Челнах небольшой консультационный центр, где уже работают специалисты Центра занятости и труда города Набережные Челны, представители ПАО «КАМАЗ» и компании Haier. Консультанты предлагают список вакансий, помогают с выбором позиции и заполнением анкеты, далее сотрудника приглашают на собеседование с руководителем выбранного им предприятия», – сказал Назаров.

По его словам, руководство Департамента персонала Ford Sollers ведет дополнительную работу и переговоры с резидентами ОЭЗ «Алабуга» по трудоустройству сотрудников, которые будут сокращены.

Как уточнил Назаров, точное количество сокращаемых сотрудников пока неизвестно, поскольку завод Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга» сохранит работу после реструктуризации бизнеса. Здесь продолжат выпуск коммерческих автомобилей Ford Transit, которые пользуются высоким спросом, поэтому персонал компании необходим. Новое совместное предприятие Ford Sollers начнет работу с 1 июля 2019 года на базе завода Ford Sollers в Елабуге. При этом автозавод Ford Sollers в Набережных Челнах и завод двигателей в «Алабуге» будут реализованы новым собственником.

По словам Наиля Назарова, профсоюзный комитет внимательно следит за ситуацией, которая складывается в рабочих коллективах заводов. «На прошлой неделе объявили программу добровольного увольнения, которая предусматривает выплату до 12 окладов. В случае если сотрудник проработал менее 5 лет, он сможет получить 5,5 окладов, если стаж работы сотрудника превышает 15 лет, то 12 окладов. В целом, я считаю, программа вполне хорошая, условия программы выше установленных законодательством. Многих сотрудников программа вполне устраивает. Кроме того, совместно с работодателем разрабатываем варианты трудоустройства сотрудников. Надо признать, что сотрудники, которые работали на наших заводах – достаточно высококвалифицированные специалисты и будут востребованы на промышленных предприятиях в Набережных Челнах и Елабуге», – подчеркнул председатель профсоюзного комитета.

В марте 2019 года акционеры Ford Sollers достигли соглашения о реструктуризации совместного предприятия. Реструктуризация бизнеса предполагает завершение производства легковых автомобилей к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга». В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО «Соллерс» остаются партнерами, при этом «Соллерс» будет владеть долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2