news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бариев: Мы приравняем вейпы к обычным сигаретам

Электронные сигареты завлекают подростков в ряды курильщиков «безвредным» способом курения, считает депутат Госдумы от РТ.

Бариев: Мы приравняем вейпы к обычным сигаретам

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Вейпы и другие новомодные «электронные» способы курения необходимо приравнять к обычным сигаретам, чтобы ограничить рост числа курильщиков среди молодежи и подростков. О создании соответствующего законопроекта журналистам ИА «Татар-информ» рассказал один из его авторов — депутат Госдумы от Татарстана, член комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев. 

«Во-первых, он (проект закона – прим. Т-и) вводит в законодательство само понятие вейпов и других „электронных“ способов курения. Мы приравняли их к обычным табачным изделиям, а значит на них распространяются и ограничения, как для обычных сигарет. Это и место продажи, и ограничения по возрасту покупателя, по разрешенным местам для курения, а также по рекламе. То есть запрет „парить“ в общественных местах, в заведениях, на мероприятиях и так далее», — сообщил Бариев. 

При этом, добавил депутат, в нынешнем виде документ не предусматривает обложение акцизом вейпов и других разновидностей электронных сигарет.

«В нашем законопроекте этого нет. Пока речь идет о решении первостепенной задачи — ограничить распространение всего этого среди молодежи и подростков», — объяснил парламентарий.

По его словам, совсем недавно в правительстве прошло заседание комиссии, на котором приняли решение о срочном обновлении антитабачного законодательства. 

«Мы напомнили, что есть наш законопроект, который как раз решает эту проблему. Также на днях в Госдуме выступала вице-премьер Татьяна Голикова. Накануне у нас с ней была встреча на уровне фракции, там ее спросили о проблеме курения вейпов. Она подтвердила, что все это будет регулироваться, и вопрос наконец будет решен», — заключил Марат Бариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2