news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Резиденту «Алабуги» Rockwool доначислили 6 млн рублей налогов за сомнительные сделки с контрагентами

У налоговиков возникли претензии к поставкам деревянных поддонов, услугам по погрузке товара и питанию, размещению депозитов в банках на одну ночь.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Управление Федеральной налоговой службы оштрафовало ООО «Роквул-Волга» (резидент ОЭЗ «Алабуга») на 638 тыс. рублей и доначислило налоги в общей сумме 6,4 млн рублей, а также 1,6 млн рублей пени. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда РТ.

«Мы не согласились с позицией налогового органа, и в результате обжалования значительная часть претензий налогового органа была признана необоснованной, что подтвердили суды 3 инстанций. Излишне выплаченный в результате такого необоснованного доначисления налог, а также суммы соответствующих штрафов и пеней были возвращены Обществу», — ответили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Rockwool Russia.

У налоговиков возникли претензии к поставкам деревянных поддонов, услугам по погрузке товара и питанию. Управление усомнилось в реальности оказываемых «Роквулу» услуг и, следовательно, правомерности налоговых вычетов для резидента «Алабуги» при операциях с контрагентами.

В частности, суд признал необоснованной претензию УФНС к операциям с ООО «Теплострой» и ООО «Теплострой+», которые поставляли компании деревянные поддоны. 

«По „Теплострою“ мы говорим о том, что единственный контрагент самого „Теплостроя“, куда он деньги перечислял, — это предприниматель, который на данный момент осужден как раз за обналичивание денежных средств. То есть организация вообще нигде не могла покупать спорный товар. Сам „Теплострой“ не уплатил НДС, а „Роквул“ при этом вычет по НДС берет», — заявила представитель налоговой на заседании в Арбитражном суде Поволжского округа.

А «Теплострой +», по данным управления, примерно 3% товара покупал у реальных производителей — лесхозов, исполнительных колоний. Все остальное точно также выводили в фирмы, директорами которых являлись осужденные, отметила юрист. На это представитель «Роквул-Волга» ответил, что сама инспекция признала у компании вычеты 68% по сделкам с «Теплостроем +».

«Позиция налогового органа сводится к некоему уголовному делу, о котором налоговый орган сказал только в рамках апелляционного обжалования. Это уголовное дело подтверждает нашу позицию. В нем не признаны должностные лица „Роквул-Волга“ виновными, и судами установлено, что компания не является выгодоприобретателем в этой истории», — подчеркнул ответчик.

Также по мнению налоговой, «Роквул» неправомерно занижал налоговую базу по налогу на прибыль по доходам, полученным при осуществлении деятельности за пределами ОЭЗ. Речь идет о депозитах в банках овернайт (на одну ночь), продажах металлолома и доходах в виде курсовой разницы, образовавшихся на основании договоров на приобретение запасных частей, оказание услуг и работ с иностранными организациями.

Представитель резидента на это заявил, что используемые в этих операциях средства были получены от предпринимательской деятельности и направлены на эти же цели.

В итоге Арбитражный суд ПФО поддержал позицию суда первой инстанции.

Rockwool — датская компания, которая в 2012 году открыла в ОЭЗ «Алабуга» один из крупнейших в Европе заводов по производству негорючих материалов. В прошлом году компания открыла завод по выпуску сельскохозяйственных субстратов и вложила в него около 500 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2