16+

УНИКС обыграл «Калев» и продолжил погоню за ЦСКА

В следующем туре 14 апреля дома казанцы сыграют с питерским «Зенитом».

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл в Таллине «Калев» со счетом 107:95, продолжив погоню за лидером ЦСКА. Теперь у казанцев 18 побед против 21 у армейцев при преимуществе УНИКСа в личных встречах.

Нынешний сезон лучший для эстонской команды в лиге ВТБ. Таллинцы уверенно входят в зону плей-офф, занимая восьмое место с 10 победами и 11 поражениями. Достаточно сказать, что в этом сезоне казанцы с большим трудом одолели «Калев» на своей площадке 19 января (76:74). В 15 предыдущих матчах в рамках лиги ВТБ эстонцы только раз обыграли УНИКС на своей площадке 24 ноября 2013 (60:57), когда казанцы не реализовали все 17 дальних бросков!

На этот раз в Таллине казанцы начали игру в таком составе: Павел Сергеев, Реймар Морган, Мелвин Эджим, Джамар Смит и Костас Каймакоглу. До середины первой четверти на паркете шла равная игра, 7:7. А вот затем хозяева тихой сапой вышли вперед, 13:11, 19:15. Выходят на замену Морис Ндур, Антон Понкрашов, Евгений Колесников, Эрик Макколлум и Артем Клименко. «Калев» ведет пять очков, 22:17. Так что хозева вполне логично выиграли первую десятиминутку.

В столь же упорной борьбе прошла и вторая четверть. Рывок УНИКСа поменял счет с 27:22 на 27:29. Но стоило казанцам чуть выйти вперед, как эстонцы трехчковыми сравнивали счет, 40:40. Хотя гости все же сумели перехватить инициативу. Вышел на замену Андрей Кощеев. На последней секунде первой половины дальним попаданием Понкрашов сделал счет 42:47.

Ключевой, как это часто бывает, стала третья четверть, в ходе которой гости доминировали на площадке. Первые минуты три «Калев» еще цеплялся за счет, прежде всего, при помощи точных трехочковых, 52:58, пока Каймакоглу не доводит преимущество УНИКСа до двузначного, 52:63. Все с этого момента хозяева ни разу не смогли приблизиться к гостяям ближе, чем на 10 очков, 60:70. На исходе четверти с линии штрафных Каймакоглу делает счет 63:80.

В заключительной десятиминутке казанцы спокойно держали хозяев на дистанции, вынудив их раз за разом бросать из-за дуги. И «Калев» неплохо реализовывал трехочковые, четыре попадания за четверть, всего 11 из 22. Но гости еще точнее бросали издали, 8 попаданий из 11, 71:91. Здесь великолепно проявил себя Макколлум. Так что, позволив эстонцам выиграть четверть, гости одержали крупную победу. Успел после долгого перерыва сыграть и Александр Билле.

В активе УНИКСа стало 18 побед при 4 поражениях, второе место. В следующем туре 14 апреля дома казанцы сыграют с питерским «Зенитом».

«Калев» (Таллин, Эстония) — УНИКС (Казань, Россия) — 95:107 (25:22, 17:25, 21:33, 32:27), Самые результативные: «Калев» — Миркович (16), Льюис (16), Моултри (22+10 подборов); УНИКС — Макколлум (33), Смит (19), Колесников (10).