news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские дошкольные учреждения обязали использовать при приготовлении пищи йодированную соль

По словам Поповой, следующим шагом станет принятие закона о том, что вся продаваемая в рознице соль должна быть йодированной.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Роспотребнадзор обязал дошкольные учреждения страны при приготовлении еды для детей использовать только соль, обогащенную йодом. Об этом рассказала глава ведомства , главный санитарный врач страны Анна Попова, передает РИА Новости.

«Буквально вчера опубликован уже зарегистрированный документ Роспотребнадзора, который обязывает все детские сады и школы использовать только йодированную соль», — уточнила Анна Попова на конференции «Здоровье населения — залог успешного освоения и экономического развития Арктики» в Петербурге. По ее словам, начиная с этого дня все дети страны, которые посещают дошкольные учреждения, будут употреблять йодированную соль.

Попова заявила, что следующим шагом станет принятие закона о том, что вся продаваемая в рознице соль должна быть йодированной, отмечает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, Минздрав предложил с 2020 года ввести всеобщее йодирование пищевой соли, чтобы сократить уровень заболеваемости, связанной с дефицитом йода в организме. «Йодный дефицит и обусловленные им заболевания формируют широкий спектр медико-социальных проблем на всей территории Российской Федерации. По распространенности среди неинфекционной патологии эндемический зоб занимает одно из первых мест, причем особенно высокий риск заболевания отмечен у детей и подростков», — говорится в документе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2