news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный конкурс вокалистов им.Глинки спустя 20 лет вновь пройдет в Казани

Международный конкурс вокалистов им.Глинки, не проводившийся на протяжении пяти лет, вновь соберет молодых оперных певцов.

Международный конкурс вокалистов им.Глинки спустя 20 лет вновь пройдет в Казани

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 26-ой Международный конкурс вокалистов им.М.И.Глинки пройдет в столице Татарстана в период с 11 по 19 апреля. В столице Татарстана он проводился в 1999 году. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Казани министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Мы очень переживаем. Это действительно очень статусное мероприятие. Международный конкурс возрождается в Казани спустя пять лет. В последний раз он проводился в 2014 году. Перерыв в пять лет дает себя знать, конкурс этот нужен», — рассказала она.

Торжественное открытие конкурса состоится в Казанской Ратуше, прослушивания всех туров и гала-концерт — в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева. Конкурс вокалистов им.М.Глинки — уникальный, один из старейших, наиболее значительных и престижных музыкальных конкурсов России, существующий с 1960 года. Изначально он проходил в статусе Всесоюзного, с 1991 года приобрел статус Международного.

Вплоть до 2014 года конкурс проходил с периодичностью раз в два-три года в разных городах России и столицах союзных республик бывшего СССР — Москве, Киеве, Вильнюсе, Кишиневе, Тбилиси, Ташкенте, Таллине, Минске, Ереване, Баку, Риге, Алма-Ате, Смоленске, Уфе, Астрахани, Самаре, Челябинске и Казани в 1999 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2