news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ожидается аномально теплая погода

В течение ближайших десяти дней температура воздуха будет выше нормы на три градуса.

В Казани ожидается аномально теплая погода

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В ближайшие десять дней в Казани, согласно данным Гидрометцентра России, установится солнечная и теплая погода. Температура воздуха будет выше нормы на три градуса. Об этом рассказал профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы К(П)ФУ Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза.

«В ближайшие дни погода будет обусловлена западной периферией антициклона, центр которого находится за Уралом. <…> температурные показатели с каждым днем будут все выше и выше», – пояснил метеоролог.

Завтра, 9 апреля, днем в столице Татарстана воздух прогреется до 9 градусов тепла, а ночью остынет до +2 градусов.

Еще теплее, несмотря на облачную погоду, будет 10 апреля: в дневные часы – до 11 градусов тепла, в ночные – до 5. Впрочем, наиболее теплыми днями на этой неделе должны оказаться четверг и пятница. Так, 10 апреля в светлое время суток температура воздуха составит до +14 градусов, а ночью – до +7.

Вероятную перемену погоды Переведенцев связал с приходом атлантического циклона. В пятницу, 11 апреля, прогнозируются дожди. Столбики термометров днем поднимутся до +13 градусов, а в ночные часы опустятся до +5.

На выходных в Казани сохранится облачная погода. Кроме того, вероятно временное похолодание: днем в субботу воздух прогреется до 8 градусов тепла, а в воскресенье – всего до 4.

Отдельно ученый отметил ускорение процесса снеготаяния в связи с положительными ночными температурами. «Земля за зиму несильно промерзла, поэтому процесс схода снега будет плавным», – добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2