news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году Сетевая компания установит 70 тыс. умных счетчиков в 29 районах РТ

Счетчики уже доказали свою эффективность в пилотном проекте, сократив потери энергии на 4%.

В 2019 году Сетевая компания установит 70 тыс. умных счетчиков в 29 районах РТ

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). В 2019 году умные счетчики установят почти в тысяче населенных пунктов 29 районов Татарстана. Об этом рассказал заместитель генерального директора, директор по реализации услуг ОАО «Сетевая компания» Бронислав Кузнецов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«В тысяче населенных пунктов практически, в 29 районах республики, такие приборы учета будут устанавливаться потребителям. Если мы говорим о физических и юридических лицах – будет 70 тыс. приборов учета установлено в рамках двух энергосервисных контрактов», – пояснил Кузнецов.

На ТЭФ-2019 в Казани обсудят ветропарки, газомоторный рынок и цифровую экономику

Спикер также добавил, что Сетевая компания оценила эффективность умных счетчиков, установленных в прошлом году в Елабужском районе: потери электроэнергии снизились на 4%, а полезный отпуск увеличился на 3%.

По словам Бронислава Кузнецова, за установку счетчиков платят инвесторы, а не потребители. Кроме того, потребители получают доступ к личному кабинету, где видят данные умного счетчика и могут выбирать оптимальный тариф потребления электричества, чтобы уменьшить свои расходы на оплату электроэнергии.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», Президент РТ Рустам Минниханов упомянул использование умных счетчиков как один из элементов цифровизации на IX Ежегодном инвестиционном форуме в ОАЭ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2