news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бариев: «Лихачев был одним из ведущих правоведов Татарстана»

По словам депутата, политик отличался профессионализмом и открытостью, из-за которой его и поддерживали люди.

Бариев: «Лихачев был одним из ведущих правоведов Татарстана»

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Василий Лихачев был одним из ведущих правоведов республики, люди поддерживали его за открытость и компетентность. Такое мнение о бывшем вице-президенте республики в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» привел депутат Государственной Думы от Татарстана Марат Бариев.

«Василия Николаевича я знал еще в советское время, когда он работал в Казанском государственном университете, а потом и в аппарате обкома КПСС. Молодой доктор наук, очень перспективный, Лихачев был одним из ведущих правоведов Татарстана. Он проделал очень большую работу: после распада СССР правовое поле РТ и РФ только формировалось – все приходилось делать впервые. Закономерно, что в 1991 году Минтимер Шаймиев предложил ему должность вице-президента республики», – поделился воспоминаниями Бариев.

Парламентарий добавил, что близкое знакомство с Лихачевым у него состоялось в 1994 году, когда он стал членом татарстанского правительства, возглавив Госкомитет РТ по делам детей и молодежи.

«У нас были совместные мероприятия. Так, в 1995 году на I Форуме молодежи РТ, так как Президент Татарстана был в отъезде, Правительство республики представлял Лихачев. После он часто встречался с молодежью. Он был очень компетентен в своей работе, открыт и доступен, поэтому люди его поддерживали», – подчеркнул собеседник агентства.

В завершение Бариев отметил, что, работая депутатом Госдумы VI созыва, Лихачев продвигал интересы республики на федеральном уровне и всегда был в тесном контакте с другими депутатами от Татарстана.

«Очень жаль, что он ушел. Это большая потеря для нашей республики и страны. Василий Лихачев – часть истории Республики Татарстан», – подытожил Марат Бариев.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Василий Лихачев скончался сегодня на 68-м году жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2