news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выступит старейший хоровой коллектив России

Второе отделение концерта будет посвящено хоровым обработкам русских народных песен.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). 11 апреля на сцене Государственного Большого концертного зала имени С. Сайдашева состоится концерт прославленного российского коллектива — Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

На концерте в столице республики прозвучит духовная музыка Бортнянского, Архангельского, Чеснокова, а также Свиридова – композитора, творчество которого занимает в репертуаре коллектива особое место. Второе отделение будет посвящено хоровым обработкам русских народных песен.

Капелла – первый в России профессиональный хоровой коллектив, который ведет свою историю с 1479 года – с момента основания Московским князем Иваном III хора Государевых певчих дьяков для освещения Успенского собора в Москве. В разное время руководителями капеллы являлись легендарные музыканты и педагоги: Глинка, Балакиров, Римский-Корсаков, Бортнянский и другие.

Коллектив активно гастролирует по городам России, а также побывал в Германии, Франции, Ирландии, Испании, Греции, Словении, Австрии, Сербии, Корее и США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2