news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ТЭФ-2019 в Казани обсудят ветропарки, газомоторный рынок и цифровую экономику

Международный форум по энергоэффективности соберет гостей из 17 регионов страны и представителей семи зарубежных компаний.

На ТЭФ-2019 в Казани обсудят ветропарки, газомоторный рынок и цифровую экономику

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). 126 компаний из 17 регионов России примут участие в Татарстанском международном форуме и симпозиуме по энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019. В ходе мероприятия состоится обсуждение ветропарков и цифровой экономики, пройдут круглые столы, будет подписан контракт о сотрудничестве с компанией «Энел Россия» и впервые окажется представлена техника на газомоторном топливе, сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов.

«В первый день предполагаем открытие выставки с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Из федеральных гостей участие подтвердил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин. В этот же день пройдет заседание Правительства РТ о ходе реализации государственной программы энергосбережения по итогам 2018 года и задачах на 2019 год. В рамках заседания правительства планируется подписание соглашения о сотрудничестве с компанией “Энел“. Это компания, которая занимается развитием возобновляемых источников энергии», – рассказал спикер.

Пресс-конференция о Международном форуме по энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019

Участие в форуме уже подтвердили пять заместителей губернаторов, 13 руководителей органов власти из регионов, а также пять руководителей крупнейших компаний. Кроме того, мероприятие посетят представители семи зарубежных компаний из Беларуси, Ирана, Германии, Турции, Австрии, Италии и США.

Инвесторам представят результаты ветроизмерения в трех районах республики, чтобы они оценили потенциал для строительства ветропарков. Ветромониторинг в Камском устье, Рыбной Слободе и Спасском районе проводит Казанский энергетический университет.

Деловая программа форума включает в себя 21 мероприятие. Вопросы цифровой экономики и интеллектуального учета энергоресурсов обсудят на круглом столе, который проведет Сетевая компания. С гостями из регионов также поговорят о проблемах развития электросетевого ресурса России. Производство, транспортировку и распределение тепловых ресурсов обсудят на круглом столе «Татэнерго». Компания поделится опытом взыскания задолженности за поставленные коммунальные ресурсы.

Гости мероприятия смогут принять участие в деловой игре на тему кибербезопасности и услышать блиц-выступления ученых и преподавателей Казанского энергетического университета на темы энергоэффективности и энергосбережения, отметил проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов.

В ходе выставки «Энергетика и ресурсосбережение» впервые будет представлена техника на газомоторном топливе. В этом году «Ассоциация Русский» параллельно проведет выставку «Город света», рассказала заместитель генерального директора выставочного центра «Казанская ярмарка» Любовь Ахманаева. При этом она подчеркнула, что в этом году в выставке примут участие 175 компаний – на 41 больше, чем в прошлом году.

Форум завершится «Молодежным днем» 12 апреля.

Мероприятие пройдет в международном выставочном центре «Казань Экспо», с материалами и планом форума можно ознакомиться на сайте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2