news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Валеев: Трехъязычные школы Татарстана организуют по казахстанской модели

Полпред РТ в Казахстане Денис Валеев обсудил строительство новых школ на встрече с зампредом Ассамблеи народов РК Жансеитом Туймембаевым.

Денис Валеев: Трехъязычные школы Татарстана организуют по казахстанской модели

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Опыт Казахстана в части трехъязычной системы образования решили перенять в Татарстане – в республике в этом году откроют две школы с подобной системой обучения. Об этом сообщает пресс-служба Ассамблеи народов Казахстана со ссылкой на полномочного представителя РТ в этой стране Дениса Валеева.

«Очень актуальные вопросы для нас – это сохранение национальных языков... Мы, будучи республикой в составе Российской Федерации, активно изучаем опыт трехъязычных школ, в которых дети одновременно изучают свой национальный, русский и английский языки. Наш первый Президент Минтимер Шаймиев очень внимательно изучил опыт Казахстана, и сегодня в Татарстане две школы будут созданы по модели, которую мы увидели в Казахстане», – заявил полпред на встрече с заместителем председателя АНК Жансеитом Туймембаевым.

По словам Валеева, у Казахстана есть много интересов в России, а Татарстан в свою очередь готов поспособствовать развитию двусторонних отношений.

«Мы рады быть воротами для Казахстана в Российскую Федерацию. Мы как Полпредство Татарстана в РК стараемся предлагать такие проекты, в которых наши дети, студенты и взрослые специалисты могли бы работать вместе», – добавил Денис Валеев.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев представил новый проект по созданию в республике современного общеобразовательного комплекса. Базой для нового образовательного учреждения может стать казанская школа № 165. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2