news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любовь Агеева: Лихачев угощал дипломатов татарскими перемячами

Главред сетевой газеты «Казанские истории» поделилась воспоминаниями о политике.

Любовь Агеева: Лихачев угощал дипломатов татарскими перемячами

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Александра Давыдова). Бывший вице-президент Татарстана и экс-председатель Госсовета РТ Василий Лихачев угощал своих коллег-дипломатов татарскими перемячами. Воспоминаниями о безвременно ушедшем политике с корреспондентом ИА «Татар-информ» поделилась главный редактор сетевой газеты «Казанские истории» Любовь Агеева.

«Мне приходилось общаться с людьми, которые его знали, а потом сюда приезжали в Казань. Они говорили, как высоко оценивают перемячи, которыми их его жена угощает. Кроме того, он забрал специально повара из Татарстана. И вот такие мелочи создавали вокруг него ореол доброжелательности, когда он там работал», — отметила собеседница агентства, напомнив, что с 1998-го по 2003 год Лихачев работал в Брюсселе постоянным представителем России в Европейском Сообществе.

Она также рассказала о работе Василия Лихачева в Госсовете РТ. По мнению Агеевой, политик был человеком, во многом благодаря которому республика не сделала необдуманных шагов.

«Василий Николаевич занимал особое место среди фигур государственного уровня, с которыми я имела дело. Он был вообще-то человеком не из этой среды – он был педагог, ученый. Попал во власть, можно сказать, случайно, когда в эпоху перестройки в Татарский обком пригласили несколько “новобранцев“... Он был человеком, который выстраивал с людьми демократические взаимоотношения – не умел давить. Он убеждал, а не приказывал в общении с подчиненными», – рассказала Агеева.

Когда Василий Лихачев был заместителем Председателя Совета Федерации РФ, московские коллеги высоко оценивали его работу, добавила главред «Казанских историй». «Когда я однажды поехала в Москву в Совет Федерации, работники аппарата говорили мне: “Как хорошо, что у нас есть Лихачев. Когда он здесь дежурит, мы подстраиваем под него все встречи с делегациями и послами, потому что он все это делает блестяще!” Они сетовали, что он так редко в Москву приезжает», – привела она их мнения.

«Я в шоке от известия о смерти Василия Николаевича. Чего я меньше всего ожидала, так это его ухода в таком возрасте. Я знала, что у него больное сердце, но не предполагала, что это случится. Соболезнования его дочерям и жене. Единственное, что смиряет меня с этой печальной вестью, – это то, что он будет похоронен в Казани. Можно будет прийти на могилу, поклониться его праху, вспомнить о нем», – заключила собеседница агентства.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Василий Лихачев скончался сегодня на 68-м году жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2