news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафаэль Хакимов: для меня Лихачев не только отличный дипломат, но и добрый сосед

Вице-президент Академии наук Республики Татарстан поделился воспоминаниями о Василии Лихачеве.

Рафаэль Хакимов: для меня Лихачев не только отличный дипломат, но и добрый сосед

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Рамис Габасов). Вице-президент Академии наук Республики Татарстан Рафаэль Хакимов рассказал о годах совместной работы с Василием Лихачевым.

«Он был и доктором международного права, и сама должность у него была высокая, и по-человечески он умел с людьми ладить. А мы еще с ним и по даче соседи, так что и сосед он был добрый», – поделился воспоминаниями Хакимов.

Впервые политик и ученый начали работать вместе в Татарском обкоме КПСС в 1989–1991 годах. Лихачев тогда был заведующим государственно-правовым отделом обкома, а Хакимов – заместителем заведующего идеологическим отделом. Но тесно общаться они стали позже.

«Знакомство произошло, когда он уже был вице-президентом. Я был первым советником, мы вместе, практически одновременно пришли: он, я и Акулов (Тимур Акулов – в 1990-х годах советник Президента РТ по международным вопросам – прим. Т-и). Тогда было непонятно, как и что делать, с чего все начинать. Мы с ним ездили заключать первый договор с Литвой тогда», – вспомнил он.

Рафаэль Хакимов заметил также, что Василий Лихачев обладал таким огромным преимуществом, как умение легко сходиться с людьми. Каждый участник переговоров требовал особого подхода, и Лихачев этот подход прекрасно находил.

«Он был руководителем делегаций по переговорам с Москвой, мне пришлось от начала до конца вместе с ним идти. Переговоры – дело тяжелое, на них необходимо быть и юристом, и дипломатом. Нужны соответствующие человеческие качества», – резюмировал Хакимов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что экс-председатель Государственного Совета РТ, бывший вице-президент Татарстана Василий Николаевич Лихачев скончался на 68-м году жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2