news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

400 работникам завода Ford Sollers в Автограде выплатят от 5,5 до 12 окладов по соглашению сторон

Отказавшихся от предложенных условий ожидает процедура сокращения штатов, предусмотренная Трудовым кодексом РФ.

400 работникам завода Ford Sollers в Автограде выплатят от 5,5 до 12 окладов по соглашению сторон

(Набережные Челны, 8 апреля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). 400 работникам завода Ford Sollers в Набережных Челнах выплатят от 5,5 до 12 окладов по соглашению сторон. Об этом стало известно на деловом понедельнике в мэрии Автограда.

Накануне глава Набережных Челнов Наиль Магдеев встретился с заместителем генерального директора предприятия и выяснил обстоятельства закрытия. «Бизнес есть бизнес. Тут мы ничего не можем поделать. А о людях придется позаботиться», – сказал руководитель Автограда.

Как доложила на совещании директор центра занятости города Татьяна Быданова, 2 апреля поступила информация о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работников совместного предприятия Ford Sollers. В список входят 802 человека, что составляет 94% от общей численности сотрудников. Всего на предприятии трудоустроен 851 человек, а еще 14 числятся на дочернем предприятии «Ford Sollers Автокомпоненты».

Сейчас с занятостью работников дела обстоят следующим образом: с 21 марта до 30 апреля 150 человек находятся в простое. Количество находящихся в вынужденном отпуске ежедневно меняется.

В ближайшее время 150 сотрудников будут переведены на производственную площадку в ОЭЗ «Алабуга», 252 продолжат заниматься подготовительными работами в Набережных Челнах, 400 предложат уволиться по соглашению сторон, которое предусматривает выплату в размере от 5,5 до 12 окладов – в зависимости от стажа работы на заводе.

«Те, кто проработал на предприятии менее пяти лет, получат 5,5 оклада. Те, кто свыше 15 лет, – максимальную сумму», – отметила Быданова.

Отказавшихся от предложенных условий ожидает процедура сокращения штатов, предусмотренная Трудовым кодексом РФ. По закону размер выплат меньше, чем предлагает в данном случае работодатель, подчеркнула руководитель биржи труда.

Сейчас идет активный поиск новых мест трудоустройства для увольняемых. Кадровики компаний «КАМАЗ» и Haier уже приступили к набору персонала. Сотрудники центра занятости также общаются с работниками. Они разъясняют им их права и знакомят с имеющимися в банке данных вакансиями. Сегодня там насчитывается свыше 4,5 тыс. мест.

Кроме того, центр занятости при необходимости намерен провести переобучение персонала Ford Sollers на другие специальности. «Сегодня таких обращений в центр занятости не поступало, обучение проходят только две женщины, которые обратились к нам до объявления о массовом сокращении штатов в компании», – заметила глава центра занятости.

Наиль Магдеев поручил Татьяне Быдановой встретиться лично с каждым из 802 уволенных с предприятия Ford Sollers. Он также призвал руководителей бизнес-структур города присмотреться к высвобождаемым работникам.

«Это высококвалифицированные специалисты, профессионализм которых отшлифован многими годами работы на крупном предприятии. Так что йокламагыз («не спите» на татарском – прим Т-и)», – сказал Магдеев.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», Ford прекратит производство легковых автомобилей в России к концу июня 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2