news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов рассказал о цифровизации экономики Татарстана на IX Ежегодном инвестиционном форуме в ОАЭ

Президент РТ принял участие в пленарном заседании форума в качестве представителя России.

Минниханов рассказал о цифровизации экономики Татарстана на IX Ежегодном инвестиционном форуме в ОАЭ

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал о цифровизации экономики республики на пленарном заседании IX Ежегодного инвестиционного форума в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Он принял участие в нем в качестве представителя Российской Федерации.

Отвечая на вопросы модератора – эксперта в области энергетики, генерального директора и председателя MRL Corporation Корнелии Мейер, Рустам Минниханов отметил значимость цифровой трансформации как одного из приоритетных направлений развития для России в целом и Татарстана в частности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Визит делегации Республики Татарстан
во главе с Президентом Республики Татарстан
Р.Н. Миннихановым
в Объединённые Арабские Эмираты
для участия в ежегодном инвестиционном форуме 

Минниханов констатировал, что цифровизация должна преобразовать все отрасли экономической деятельности, в том числе промышленность и производство. В качестве примеров цифровой трансформации он привел такие татарстанские предприятия, как КАМАЗ, «Татнефть» и Казанский вертолетный завод.

Особое внимание Президент Татарстана уделил в своем выступлении городу высоких технологий Иннополису. Он упомянул применение сквозных технологий, создание сети базовых станций 5G, использование умных счетчиков, а также тестирование с участием горожан первого в Европе сервиса беспилотного такси.

В ответ на вопрос Мейер о принимаемых в Татарстане мерах по подготовке кадров для новой экономики Президент РТ сказал о сквозном формировании навыков на всех этапах и уровнях развития. Он поведал о центрах молодежного инновационного творчества, стимулирующих интерес к инновациям и предпринимательству, об ИТ-школах и специализированных ИТ-классах, а также о детских технопарках «Кванториум», предназначенных для реализации новой модели дополнительного образования.

Визит делегации Республики Татарстан
во главе с Президентом Республики Татарстан
Р.Н. Миннихановым
в Объединённые Арабские Эмираты
для участия в ежегодном инвестиционном форуме

При этом Рустам Минниханов подчеркнул, что «Татарстан всегда стремится быть лидером во всех направлениях в России и быть известным во всем мире».

IX Ежегодный инвестиционный форум (Annual Investment Meeting 2019, AIM) проходит в Дубае (ОАЭ) с 8 по 10 апреля. Его тема сформулирована следующим образом: «Отображение будущего прямых иностранных инвестиций: обогащение мировой экономики через цифровую глобализацию».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2