news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психолог из Нижнекамска дала советы по выходу из депрессии

Если не выйти из депрессии, у человека могут возникнуть проблемы с близкими людьми, ухудшится внешний вид, появятся сердечно-сосудистые заболевания.

Психолог из Нижнекамска дала советы по выходу из депрессии

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). В нижнекамском центре «Эйдос» анонимно и бесплатно могут оказать квалифицированную психологическую помощь. Психолог центра дала несколько советов о том, как справиться с депрессией, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

В последнее время по всему миру все чаще ставится диагноз «депрессия», однако опасность недуга заключается в том, что человек зачастую не может осознать, что болен, поэтому не борется с ней.

Точные причины возникновения депрессии до сих пор неизвестны. В психиатрии выделяют несколько причин развития этого состояния: прием наркотических средств, антидепрессантов, алкоголя, стресс, наследственная предрасположенность, переживания, малое количество солнечного света.

Если не выйти из депрессии, у человека могут возникнуть проблемы с близкими людьми, ухудшится внешний вид, появятся сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, алкогольная и наркотическая зависимость. Кроме того, депрессия может привести человека к суициду.

По словам психолога, человек в депрессивном состоянии не реагирует на те вещи и ситуации, которые радовали его прежде. Нет желания общаться с друзьями, родственниками, все больше и больше хочется побыть наедине с самим собой, «уйти в себя». Нет желания проявлять активную деятельность в тех делах или увлечениях, которые раньше приносили удовлетворение и служили залогом хорошего настроения. На физиологическом уровне проявляется нарушение сна, отказ от приема пищи, головные боли, постоянная усталость и упадок сил.

Депрессию как патологическое состояние нужно отличать от просто пониженного настроения. Если снижение настроения длится более двух недель, сопровождается ухудшением концентрации внимания, памяти, потерей интереса к близкому окружению, нежеланием общаться, невозможностью заниматься привычной деятельностью, желанием больше лежать, чувством одиночества, постоянной душевной болью, утратой смысла жизни – это признаки начинающейся депрессии, объяснила психолог.

По словам специалистов, легкая форма проявляется в пониженном настроении. В этом случае возможно помочь себе самостоятельно: постараться найти в жизни те моменты, которые могут вызвать радость. Например, посмотреть хороший фильм, прочесть книгу, пообщаться с приятными людьми.

В качестве профилактики заболевания необходимо сохранять активную жизненную позицию, общаться с людьми, заводить новые приятные знакомства, путешествовать, выезжать на природу, вести здоровый образ жизни, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.

«Если не видите возможности поделиться с кем-то близким, то всегда можно обратиться к психологу. Он внимательно выслушает вас и поможет принять верное решение», – подытожил психолог центра «Эйдос».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2