news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи обнаружили разницу между пьянством и алкоголизмом

Лишь пять из 18 комбинаций генов, отвечающих за любовь к выпивке, оказались связаны с возникновением алкоголизма.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Между склонностью к выпивке и предрасположенностью к алкоголизму обнаружилась разница на генетическом уровне. К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета в США, пишет газета «Известия».

Генетики проанализировали ДНК почти 275 тыс. человек и соотнесли полученные данные со сведениями о жизни участников исследования. В итоге они выявили 18 комбинаций генов, ответственных за тягу к употреблению алкоголя. Однако лишь пять из них оказались приводящими к развитию алкоголизма.

«Сосредоточив внимание на генетических комбинациях, связанных только с AUD (невозможностью противостоять желанию выпить – прим. Т-и), в будущем мы сможем выявлять людей с повышенным риском развития алкоголизма и создать соответствующие лекарства», – приводит слова ведущего автора работы – доктора медицины Генри Р. Кранцлера «Российская газета».

Кроме того, исследователи изучили влияние употребления алкоголя на организм. В целом у любителей выпивки состояние здоровья ухудшалось, однако при этом снижался риск развития ишемической болезни сердца и диабета второго типа. У страдающих же алкоголизмом снижался интеллект и повышалась вероятность возникновения бессонницы и многих психических расстройств. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что медики обратили внимание на опасность «пассивного алкоголизма».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2