news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане посевная кампания более чем наполовину финансируется за счет кредитов

Банки готовы предоставить аграриям РТ краткосрочные кредиты на 13,5 млрд рублей для проведения сезонных полевых работ.

В Татарстане посевная кампания более чем наполовину финансируется за счет кредитов

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане проведение весенних полевых работ более чем наполовину финансируется за счет льготных краткосрочных кредитов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В ведомстве пояснили, что объем финансовых средств, необходимых для проведения весенних полевых работ в текущем году, составляет 25 млрд рублей. В том числе на приобретение средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей требуется 4,5 млрд рублей, семян – 3,2 млрд, ГСМ и запчастей – 7,8 млрд, а минеральных удобрений – 8,5 млрд, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

«По состоянию на 4 апреля от сельхозпроизводителей поступило около 200 заявок на кредиты. Одобрены заявки на льготные краткосрочные кредиты для проведения полевых работ на 13,5 млрд рублей», – отметил собеседник агентства.

Согласно данным Минсельхозпрода РТ, из этой (одобренной) суммы хозяйствам уже выдано 9,2 млрд рублей. В том числе Россельхозбанк предоставил аграриям кредиты на 5,2 млрд рублей, Ак Барс Банк – на 3,1 млрд, Банк ВТБ – на 679 млн, а Сбербанк – на 187 млн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2