news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре «Ярдэм» стартуют курсы «Говорящие руки» для слабослышащих

Проект «Говорящие руки» предполагает комплекс мероприятий образовательного и реабилитационного характера.

В центре «Ярдэм» стартуют курсы «Говорящие руки» для слабослышащих

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). 8 апреля в Казани стартуют десятидневные реабилитационные курсы по проекту «Говорящие руки». Этот проект направлен на реабилитацию инвалидов с проблемами по слуху, сообщает пресс-служба Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Проект «Говорящие руки» предполагает комплекс мероприятий образовательного и реабилитационного характера. В основе проекта лежит специально разработанная программа обучения инвалидов с проблемами по слуху.

Глухонемые и слабослышащие изучают основы ислама по методике, разработанной директором учебного-реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм» Маликой Гельмутдиновой, которая является известным специалистом по обучению глухих и незрячих. В 2007 году она прошла курс обучения жестов и разработала по книгам известных татарских богословов специальную методику преподавания курса «Основы ислама» для глухонемых.

В программе обучения реабилитационных курсов также предусмотрено обучение компьютерной графике, проведение уроков прикладного искусства и домоводства.

На реабилитационных курсах люди с нарушениями слуха проходят обучение мусульманским терминам на языке жестов. Они также проходят психологическую реабилитацию, получают консультации. Медицинская помощь включает в себя массажные процедуры и консультации врачей-специалистов, которые проводят также лекции и освещают наиболее важные темы.

В программу заложено посещение культурных и спортивных мероприятий. Для решения бытовых проблем проводятся лекции и индивидуальные юридические консультации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2