news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К началу июня в Елабуге достроят речной причал

Ожидается, что первый теплоход он примет в августе.

(Елабуга, 5 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Строительство речного причала в Елабуге планируется завершить к началу июня этого года. Объект на сегодняшний день готов на 75%, сообщил генеральный директор ООО «СтройМонтажРазвитие» Динар Пасыев.

Сооружение представляет собой пассажирский трехуровневый причал. Одновременно он сможет принять три теплохода. По словам Динара Пасыева, объект сложный, работы ведутся на 9-метровой глубине. Рабочие завершили основную и самую трудоемкую часть работы — забивку свай. Само строительство стартовало в конце ноября прошлого года. Финансирование объекта осуществляется за счет инвестора.

«Заказчиком является ООО „Конт“ из Санкт-Петербурга. Сумма договора 40 млн руб. Основную часть работ мы уже выполнили, у нас остается деревянный настил, переходы и ограждение. В нашем регионе это первый подобный строительный объект. Это не трубопровод, не эстакада. В 50 метрах от берега на 9-метровой глубине забиваются сваи. Это позволяет причалить теплоходам в любую погоду», — говорит генеральный директор ООО «СтройМонтажРазвитие» Динар Пасыев.

Сегодня руководство Елабуги ведет переговоры с руководством республики о выделении дополнительных денежных средств в сумме 11 млн руб. для строительства пешеходного перехода, укрепления берега и благоустройства территории. Кроме того, запланированы работы по изъятию ила со дна Камы и углублению площадки, где будет совершаться разворот теплоходов. Это необходимо, чтобы одновременно к причалу могли подойти сразу три теплохода.

По словам директора МУ «Департамент строительства при исполкоме ЕМР» Рамиса Ильязова, углубительные работы в самой Каме стартуют с началом речной навигации. Первый теплоход причал должен принять в августе. Как сообщают в департаменте, объект планируют сдать к открытию Спасской ярмарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2