news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тандем драматурга Гилязова и режиссера Бикчантаева возвращается на сцену театра Камала спустя 30 лет

Тандем режиссера Фарида Бикчантаева и драматурга Мансура Гилязова сложился еще 30 лет назад при постановке дипломного спектакля «Бичура».

Тандем драматурга Гилязова и режиссера Бикчантаева возвращается на сцену театра Камала спустя 30 лет

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). 19, 20 и 21 апреля на сцене театра Камала состоится премьера спектакля «Живы ли вы!?» по пьесе Мансура Гилязова. Режиссером спектакля выступил Фарид Бикчантаев, художником – Сергей Скоморохов, композитором – Эльмир Низамов, сообщает пресс-служба театра.

Тандем режиссера Фарида Бикчантаева и драматурга Мансура Гилязова сложился еще 30 лет назад при постановке дипломного спектакля «Бичура». Дальше они работали над «Казанскими парнями» и спектаклем-продолжением, затем наступил долгий перерыв в творческих отношениях, потом появилась «Кукольная свадьба» и вот теперь «Живы ли Вы!?».

Изначально пьеса задумывалась автором как киносценарий, но по просьбе театра была существенно переработана с учетом запросов сцены.

Пьеса «Исэнмесез» – жизненная ситуация близких родственников Мансура Гилязова.

«Впервые в жизни я рисовал с натуры. В названии пьесы кроются проблемы, которые я старался затронуть. Это самые серьезные проблемы существования человека в этом мире», – поделился драматург.

Режиссер Фарид Бикчантаев, делясь впечатлениями о будущем спектакле, отметил, что человек в современном мире не обращает внимания на значение слов. «Мы привыкли повторять приветствие “Исэнмесез” по несколько раз в день и не замечаем, насколько глубокий смысл оно несет», – поделился режиссер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2