news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Каждый украденный рубль влечет за собой еще большие потери

Годовой ущерб от коррупционных проявлений в Татарстане составил 800 млн рублей.

Рустам Минниханов: Каждый украденный рубль влечет за собой еще большие потери

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За год правоохранительными органами Татарстана выявлено более 800 преступлений коррупционной направленности, 300 из них связаны с посягательством на бюджет. Причиненный ущерб составляет около 800 млн рублей. Такие данные озвучил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции РТ в Казанском Кремле.

«Нужно понимать, что каждый украденный рубль влечет за собой еще большие потери на устранение недостатков, переделку некачественной работы и возмещение ущерба. Сегодня мы должны разобраться в причинах, по которым коррупционные риски остаются высокими и выработать превентивные меры по их минимизации», — сказал Президент РТ.

Заседание Комиссии по координации работы 
по противодействию коррупции в Республике Татарстан. 
Проводит Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

Согласно его данным, в республике удалось снизить коррупционные риски в строительстве и капремонте, по учету земель в похозяйственных книгах, сельхозпроизводстве. Налажены каналы обратной связи с населением, в том числе через сервис «Народный контроль». Проведена работа по повышению прозрачности и переводу госуслуг в электронный вид.

«Все это дает результаты. Число граждан, попадающих в коррупционную ситуацию, стабильно сокращается. Однако количество правонарушений не снижается. Госорганы, наделенные контрольно-надзорными функциями, выявили почти 200 тысяч нарушений. В целях их устранения внесено почти 65 тысяч актов реагирования. Привлечены к административной ответственности 23 тыс человек. Наложены штрафы на сумму свыше 200 млн рублей. Основное количество штрафных санкций приходится на службы Ростехнадзора и Роспотребнадзора», — отметил Минниханов.

Заседание Комиссии по координации работы 
по противодействию коррупции в Республике Татарстан. 
Проводит Президент Республики Татарстан 
Р.Н. Минниханов.

Свой вклад в профилактику коррупции внесла Прокуратура РТ. Сотрудниками надзорного ведомства пресечено более 46 тысяч нарушений федерального законодательства, из них почти 3 тысячи — в области противодействия коррупции. Около 1 тысячи нарушений допущено при предоставлении сведений о доходах. Выявлены нарушения, связанные с конфликтом интересов, закупочной деятельностью, промышленной и энергетической безопасностью, пользованием недрами, оказанию образовательных и медицинских услуг.

«Возможными причинами наличия столь значительного количества правонарушений в приоритетных отраслях является недостаточная роль компетенции сотрудников подконтрольных организаций, недоработка государственных органов и органов местного самоуправления в части ведомственного контроля организацией работы и деятельностью курируемых организаций. Выходит, что сначала мы выдаем лицензии и разрешения, обучаем специалистов, а позже выявляются нарушения и накладываются штрафы. Средства на их выплату брать негде. То есть мы сами провоцируем людей на нарушения закона. Недостаточная профилактическая работа создает условия для совершения коррупционных преступлений», — заключил Президент РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2