news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Гордеев: Госпрограмма развития сельских территорий должна войти в бюджетный цикл 2020 года

Финансирование программы должно быть увеличено по всем направлениям развития сельских территорий, считает вице-премьер РФ.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Государственная программа развития сельских территорий к 1 июня должна быть полностью готова и утверждена, чтобы полноценно войти в бюджетный цикл 2020 года. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Гордеев на межведомственном рабочем совещании, где был представлен проект этой программы.

Алексей Гордеев считает, что финансирование программы должно быть увеличено по всем направлениям развития сельских территорий, а также четко скоординировано с другими госпрограммами, чтобы избежать дублирования затрат.

«Выделяемые бюджетные средства должны использоваться максимально эффективно с учетом целостной картины жизни и степени благоустройства каждого конкретного села», – подчеркнул он. По мнению вице-премьера, недопустимо, когда выделены деньги на строительство новой школы, но место для нее выбирается там, где нет нормальной дороги, чтобы до нее добраться. Или фельдшерско-акушерский пункт размещается там, где нет водопровода и электричества. «Такого, конечно, быть не должно», – заявил Гордеев, добавив, что действия и решения в отношении каждого населенного пункта, каждого объекта необходимо четко скоординировать.

Алексей Гордеев поддержал предложение министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева создать межведомственную рабочую группу для детального обсуждения и проработки конечных цифр строительства необходимых социальных и иных объектов в сельской местности.

Вице-премьер отметил, что главная цель реализации госпрограммы – качественно изменить жизнь сельских жителей, приблизив условия проживания на селе к уровню городов. В первую очередь в части доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. «Госпрограмма должна учесть интересы практически 40 млн сельчан», – сообщается на сайте Минсельхоза России.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2