news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны самые популярные в России имена для новорожденных

Помимо имен, распространенных по всей стране, существуют имена, часто встречающиеся в отдельных регионах.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Стали известны самые популярные в России имена для новорожденных. Рейтинг на основе данных региональных органов ЗАГС составил телеканал RT.

Чаще всего в последние годы мальчикам давали имя Артем. Оно оказалось наиболее популярным в 34 регионах страны. При этом распространенное в десяти регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, имя Александр расположилось на втором месте.

Девочек же чаще называли Софиями – это имя наиболее популярно в 21 регионе, включая Москву. Второе по распространенности имя Анастасия часто давали новорожденным в десяти регионах, а находящееся на третьем месте имя Виктория – в девяти.

Кроме того, существуют имена, распространенные локально. Так, мужские имена Максим и Роман популярны в Чувашии и Иркутской области соответственно, а женские Аделина, Арина и Ксения – в Башкортостане, Астраханской и Вологодской областях.

При составлении рейтинга использовались данные из открытых источников, включая официальную статистику органов ЗАГС, по 53 регионам России за 2013, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что новорожденным Мамадыша в марте дали необычные имена

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2