news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зритель плачет: в Казани состоялась премьера спектакля «Зулейха открывает глаза»

Башкирский академический драмтеатр впервые представил на сцене им. Г. Камала свою интерпретацию знаменитого романа Яхиной.

Зритель плачет: в Казани состоялась премьера спектакля «Зулейха открывает глаза»

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Казани на сцене Татарского государственного театра им. Г. Камала впервые представили спектакль Башкирского драмтеатра им. М. Гафури «Зулейха открывает глаза».

Спектакль создан по инсценировке Ярославы Пулинович, режиссером является Айрат Абушахманов. Театральное произведение создано по одноименному роману российской писательницы Гузель Яхиной. Спектакль описывает 30-е годы прошлого века и повествует о девушке Зулейхе, на чью долю выпали тяжелые жизненные невзгоды.

Преподаватель художественного училища высшей категории дисциплин «Русский язык» и «Литература» Фарида Эртевциан была растрогана до слез театральной интерпретацией романа.

Спектакль

«Я плакала – спектакль сильный, конечно. Самое начало пришлось мне не совсем по душе, но сейчас кажется, что это было здорово и очень правдоподобно. Все на фоне этого гимна, этого не было в книге, но они хорошо это сделали. Люди сломленные, но показывают свою преданность. Они приняли несправедливое наказание как должное и смирились с этим, но страна широка, и так вольно дышит человек. Сколько горя и сколько несчастья», — поделилась Фарида Эртевциан.

Декорации спектакля выдержаны в черном цвете и представляют собой несколько конструкций, состоящих из дерева и металла. Конструкции оказались многофункциональными, одна из них была представлена зрителям как вагон, а позже – как палуба баржи с переселенцами. Почти по всей площади сцены были подвешены доски, которые позже преобразились в деревья в сибирском лесу. Для спектакля даже расширили сцену и сделали несколько площадок. Их установили таким образом, что актеры находились в непосредственной близости от зрителей, а порой и ходили по зрительному залу. 

Спектакль

Роль Зулейхи исполнила актриса Башкирского академического драмтеатра Ильгиза Гильманова, а роль Ивана Игнатова досталась актеру Башкирского драмтеатра Азату Валитову.

Спектакль  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2