news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Татарстана рекомендует главам поселений подготовиться к появлению паводковых вод

За минувшие сутки прибыль воды на большинстве водоемов республики не превысила десяти сантиметров.

МЧС Татарстана рекомендует главам поселений подготовиться к появлению паводковых вод

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). МЧС Татарстана рекомендует главам поселений провести необходимые противопаводковые мероприятия.

«За минувшие сутки прибыль воды на большинстве водотоков республики не превысила десяти сантиметров. Лишь на реках Сюнь и Малом Черемшане суточная прибыль воды составила 55 и 87 сантиметров соответственно», – рассказывают в МЧС.

На данный момент уровни воды на реках Татарстана находятся значительно ниже опасных значений. Тем не менее МЧС Татарстана настоятельно рекомендует главам муниципальных образований и органам местного самоуправления подготовиться к появлению паводковых вод.

«Следует уточнить планы частичной эвакуации населения, животных и ценностей из зон возможного затопления, принять меры по обеспечению развертывания пунктов временного размещения, проверить работоспособность систем оповещения, а также подготовить вертолетные площадки возле населенных пунктов, подверженных подтоплению», – сообщает пресс-служба МЧС.

Рекомендуется также:

- обследовать и укрепить мосты и установить контроль за потенциально опасными низководными сооружениями;

- определить места временных переправ, организовать работы по отводу талых вод от жилых зданий и важных объектов;

- подготовить технику, необходимую для проведения экстренных аварийно-восстановительных работ.

- обеспечить условия для подвоза питьевой воды на случай затопления источников питьевого водоснабжения населенных пунктов, а также принять меры по обустройству дамб в местах возможного выхода рек из берегов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2