news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управление образования Казани: О зачислении в детсады по прописке предупреждали за месяц

Правила зачисления в детские сады размещались в Интернете и обсуждались со специалистами.

Управление образования Казани: О зачислении в детсады по прописке предупреждали за месяц

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Малышей начали зачислять в детские сады Казани по новым правилам с 1 апреля, однако об изменениях был известно заранее. В течение месяца они обсуждались с руководителями и специалистами дошкольных учреждений. Кроме того, информация о переменах была размещена на сайтах, заявила начальник отдела по работе с дошкольными образовательными учреждениями Управления образования столицы РТ Татьяна Багаева.

«Постановление было опубликовано на сайте города Казани. Кроме того, информация была доведена до руководителей детских садов, в районных отделах образования специалисты вели работу с населением, оно было размещено на сайтах дошкольных образовательных учреждений», – сообщила она.

Негативно новые правила восприняли родители, чьи дети не зарегистрированы в Казани и получат места в детсадах только при наличии свободных мест, добавила Багаева.

«Почему-то все новое и хорошее, что мы стараемся делать для казанцев, некоторыми родителями преподносится не совсем правильно. Скорее всего, обратную реакцию мы получили от родителей детей, не зарегистрированных на территории города», – предположила она.

Ажиотаж и нервную обстановку вокруг комплектования детсадов на 2019-2020 учебный год подогрел неработающий портал для отслеживания очереди в детсад.

«Не работает портал госуслуг в части отслеживания очередности и статуса детей в системе “Электронный детский сад“. Сейчас есть технические проблемы, речь о желании скрыть очередность не идет. Хотелось бы попросить родителей набраться терпения и подождать, на следующей неделе они увидят свой статус в системе», – пояснила представитель Управления образования.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в детсады Казани в апреле и мае примут детей, зарегистрированных на территории города, а детям без казанской прописки оставшиеся свободные места предложат в июне. При этом район регистрации ребенка не имеет значения при выборе детского сада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2