news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МегаФон» наградил победивший в Open Innovations Startup Tour стартап из Альметьевска

Оператор выбирает лучшие команды и проекты для продолжения совместной работы в рамках «Технологической песочницы».

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Стартап из Альметьевска Bioscan признан лучшим в рамках Open Innovations Startup Tour. В жюри конкурса стартапов, организованного фондом «Сколково», вошли эксперты из «МегаФона», которые отметили победителя специальным призом – сертификатом на путешествие по России при помощи сервиса «МегаФон. Путешествия».

Свыше 200 проектов заявились для участия в конкурсе в номинациях «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биомедицинские технологии». Только 30 прошли в полуфинал и очно защищали свои идеи перед членами жюри.

«В Татарстане уже действуют пять региональных проектов, направленных на достижение целей программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. К примеру, совместно с компанией “МегаФон” реализован проект дистанционного сбора показаний приборов ЖКХ на основе технологии NB-IoT в Иннополисе и протестирована технология 5G в Казани», – сообщил первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков.

Команда Рустема Галимова представила свой проект в номинации «Информационные технологии». Получить от жюри конкурса максимальное количество очков, главный приз фонда «Сколково» и специальный приз от «МегаФона» ей удалось благодаря глубочайшей проработке идеи.

Биометрический идентификатор Bioscan, удостоверяющий личность человека по ладони или лицу, может быть использован в аэропортах, на вокзалах, автостанциях, портах, режимных и критически важных объектах.

Уникальность идентификатора заключается в том, что в отличие от других он за одну секунду считывает информацию даже с грязных рук при контактном способе идентификации, может работать без подключения к компьютерной сети, в четыре раза дешевле, а также имеет стопроцентную точность распознавания даже при низкой освещенности.

Для экспертов из «МегаФона» личное знакомство со стартапами – возможность выбрать лучшие команды и проекты для продолжения совместной работы в рамках «Технологической песочницы». Это новый формат работы со стартапами, предполагающий тестирование инновационных гипотез при финансовой и ресурсной (HR, юридической, информационной) поддержке «МегаФона». За полгода работы «Технологической песочницы» отсмотрены более 350 работ, свыше 20 из них утверждены в работу и уже показали бизнес-результат.

«”МегаФон” уже сейчас является партнером государства в подготовке и реализации программы “Цифровая экономика”. Мы видим, что основными компонентами, способствующими переходу на цифру, стали три составляющих, о которых сегодня говорится очень много – Интернет вещей (NB-IoT), связь пятого поколения и большие данные (Big Data). У ”МегаФона” есть опыт реализации проектов с применением этих технологий, и, призывая молодых предпринимателей создавать новые цифровые бизнесы, мы готовы делиться экспертизой», – прокомментировал директор регионального отделения компании «МегаФон» по Республике Татарстан Дмитрий Кузнецов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2