news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благополучие семей, борьба с разводами и самозанятые: В РТ прошли первые дебаты «Единой России»

Отбор кандидатов от «ЕР» для участия в выборах в парламент республики завершится голосованием 26 мая.

Благополучие семей, борьба с разводами и самозанятые: В РТ прошли первые дебаты «Единой России»

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). В Татарстане стартовали первые дебаты в рамках праймериз «Единой России» перед выборами в Госсовет РТ. Участники предварительного голосования предложили свои рецепты роста благополучия татарстанских семей — от удобных школ и детсадов до изменений в бракоразводном процессе и поддержки самозанятых мам. Все желающие могли наблюдать дискуссию в режиме онлайн. 

Первой слово взяла депутат Госсовета РТ Ксения Владимирова. Она отметила, что рассматривает вопрос через призму собственной семьи, где у каждого есть свои потребности. 

«Для меня, как для мамы, жены и дочери, благополучие — это иметь достойную и интересную работу, для моего супруга это уверенность в том, что он может прокормить семью. Для сына — ходить в детсад в том возрасте, когда это положено по закону, для моих родителей — это качественная медицина и достойная пенсия», — считает Владимирова.

Назвала она и ключевое условие для роста семейного благополучия татарстанцев — безопасность и уверенность в завтрашнем дне за счет выполнения социальных гарантий от государства и республики.

Другой участник дебатов — предприниматель Максим Конов — отметил, что решение вопроса лежит в плоскости материального благосостояния семей. Он озвучил сразу несколько инициатив — открытие отделений МФЦ в роддомах для удобства рожениц, создание ясельных групп, а также продолжение строительства и реконструкции детсадов и школ. 

«Также предлагаю зачислять вне очереди в садики и школы детей ветеранов боевых действий», — сообщил Конов.

Другой подход к семейному благополучию озвучил третий участник дебатов — преподаватель Казанского энергетического колледжа Раиль Шамсутдинов. Основной упор своей программы он сделал на проблеме разводов и предложил изменить механизм бракоразводного процесса. По его словам, сейчас эта процедура слишком проста, что зачастую способствует распаду семей. 

«Сейчас одним нажатием кнопки на сайте можно инициировать этот процесс. Информационные технологии — это хорошо, но не в таком деле. Считаю, что этот процесс нужно усложнить, чтобы супруги могли сначала все обсудить и взвесить. Кто знает, может, они заберут эти заявления (о разводе — прим. Т-и)», — резюмировал Шамсутдинов.

После него эстафета перешла руководителю Верхневолжского регионального центра «СКБ Контур» Илдару Шаяхметову. Он напомнил, что благополучие семьи в целом зависит от благополучия каждого из ее членов — супругов и детей. По его словам, больше внимания нужно уделять доступности школ и дошкольных образовательных учреждений. Отдельный акцент он сделал на теме самозанятых, особенно актуальной для молодых мам.

«Эту тему обязательно нужно довести до конца, чтобы достигнуть максимально полезного эффекта. При этом не стоит забывать и о старшем поколении, для которого важна стабильность и доступность медицины. Этого можно достигнуть за счет комплексного и более эффективного использования цифровых технологий», — уверен Шаяхметов. 

По завершении основной части дебатов с журналистами пообщалась председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

Она подчеркнула, что «Единая Россия» является единственной партией страны, которая проводит такой открытый отбор кандидатов для их дальнейшего выдвижения в предвыборную гонку. 

«Предварительное голосование у нас уже стартовало, сейчас идет прием документов. Каждый его участник должен поучаствовать в дебатах не менее двух раз. Здесь мы будем обсуждать актуальные общественные темы — от культуры и экологии до благополучия старшего и подрастающего поколений. Надеемся, что кандидаты проявят себя во время дебатов, расскажут о том, как собираются решать проблемы», — отметила Лилия Маврина.

В заключение она напомнила, что татарстанцы могут следить за дебатами в режиме онлайн и определить для себя лучших представителей. Голос за них можно будет отдать уже 26 мая на предварительном голосовании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2