news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Росконтроль» назвал марки опасного для здоровья куриного фарша

Не смогли пройти проверку марки фарша «Троекурово», «Моссельпром» и «Каждый день».

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Специалисты «Росконтроля» проверили куриный фарш пяти российских производителей: «Рококо», «Петелинка», «Троекурово», «Каждый день», «Моссельпром», в результате проверки три марки оказались опасными для употребления в пищу. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

«Так, фарш „Троекурово“ оказался несоответствующим требованиям безопасности по микробиологическим показателям — мезофильная микрофлора здесь была превышена в 4,6 раза», — говорится в сообщении. Кроме того, эксперты отметили запах и прочие признаки несвежего мяса.

Тест провалили марки «Моссельпром» и «Каждый день». Оказалось, что фарш «Каждый день» преимущественно состоит не из мяса, а из соединительной ткани и частиц костной ткани.

Также во всех проверенных образцах был обнаружен ветеринарный препарат энрофлоксацин, что, по словам экспертов, не является нарушением. Вместе с тем в фарше «Петелинка» и «Троекурово» были найдены антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества.

Удовлетворительно прошел проверку фарш «Рококо», который попал в список товаров с замечаниями (мезофильная микрофлора здесь превысила допустимое значение в 1,5 раза). Фарш «Петелинка» тоже не попал в черный список, но содержащиеся в нем антибиотики снизили итоговую оценку.

Ранее эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору домашнего фарша.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2