news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на махинациях с декретными мошенники заработали 61 млн рублей

Мошенники обогатились на 61 миллион рублей, фиктивно устраивая беременных женщин на работу.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). В Татарстане девять человек стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве с декретными выплатами. Об этом на брифинге, посвященному работе ГСУ МВД по РТ, рассказал замначальника ГСУ МВД по РТ Тимур Хайруллин.

«Предполагаемые организаторы и один из участников объявлены в федеральный розыск, остальные девять участников уже установлены и привлекаются к уголовной ответственности», – рассказал Тимур Хайруллин.

Замначальника ГСУ напомнил, что преступная схема базировалась на использовании пробелов пилотного проекта, который в 2015 году стартовал в нескольких регионах России, в том числе и в Татарстане.

«Ранее женщины, выходящие в декретный отпуск, получали выплаты от работодателя, который в дальнейшем обращался в фонд социального страхования и компенсировал свои затраты. С 2015 года выплаты беременным шли напрямую после предоставления определенного пакета документов», – объяснил он.

Обвиняемые в мошенничестве фиктивно устраивали на работу беременных женщин и получали за них декретные выплаты, которые достигали 600 тыс. рублей. Женщинам они выплачивали только 30-40 тыс. рублей.

«В общей сложности с 2015 по 2016 год обвиняемые фиктивно трудоустроили 87 беременных женщин в 15 фирм и получили выплаты на сумму 61 млн рублей», – добавил Тимур Хайруллин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане около сотни беременных женщин были замешаны в махинациях с декретными выплатами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2