news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не менее десяти жителей Татарстана в день становятся жертвами кибермошенников

За прошлый год в республике было зарегистрировано 4 тыс. преступлений, совершенных с помощью сотовых телефонов и Интернета.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Не менее десяти жителей Татарстана в день становятся жертвами кибермошенников. Об этом на брифинге, посвященном работе ГСУ МВД по РТ, рассказал заместитель министра внутренних дел по РТ Владимир Изаак.

«Преступления с использованием сотовой связи и Интернета – это бич нашего времени. За прошлый год зарегистрировано четыре тысячи таких преступлений, то есть в день не менее десяти фактов попадают в суточную сводку. Что касается сумм ущерба, они варьируются от нескольких тысяч до нескольких миллионов», – рассказал Владимир Изаак.

Замминистра отметил, что жители республики продолжают попадаться на такие уловки мошенников, как перечисление денег за найденные документы, покупку товаров через сайты-двойники.

«Что касается продаж через “Авито”, хочу напомнить, что трехзначный код с обратной стороны банковской карты, нужен только для снятия денег. Наши жители почему-то всем доверяют и называют этот код», – добавил Изаак.

Несмотря на все меры профилактики, в республике отмечается рост этих преступлений, заключил замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2